Cronograma

CRONOGRAMA DOS JOGOS ESTUDANTIS MUNICIPAIS DE GUARATINGUETÁ 2018

  

ABERTURA

  • Dia 14/06 – Cerimonial de Abertura.

Local: Ginásio Municipal de Esportes – Rua Luiz Pasteur, s/n, Pedregulho, Guaratinguetá/SP.

Horário: 14h00 – 15h30.

 

QUEIMADA

  • Dia 14/06 – Queimada Mirim Masculino e Feminino.

Local: Ginásio Municipal de Esportes – Rua Luiz Pasteur, s/n, Pedregulho, Guaratinguetá/SP.

Horário:15h30h – 17h40: Queimada Mirim Masculino e Feminino.

Quantidade de Escolas: 9 Escolas Mirim Masculino e 9 Escolas Mirim Feminino.

Jogos: 16 Jogos

Participantes: 180 Participantes 

  • Dia 15/06 – Queimada Infantil Masculino e Feminino.

Local: Ginásio Municipal de Esportes – Rua Luiz Pasteur, s/n, Pedregulho, Guaratinguetá/SP.

Horário: 14h00 – 17h00.

Quantidade de Escolas: 10 Escolas Infantil Masculino e 09 Escolas Infantil Feminino

Jogos: 17 Jogos

Participantes: 190 Participantes.

 

FUTSAL

  • Dia 18/06 – Futsal Infantil Masculino

Local: Ginásio Municipal de Esportes – Rua Luiz Pasteur, s/n, Pedregulho, Guaratinguetá/SP.

Horário: 14h00h – 18h00: Queimada Mirim Masculino e Feminino.

Quantidade de Escolas: 12 Escolas Infantil Masculino

Jogos: 08 Jogos

Participantes: 120 Participantes.

  • Dia 19/06 – Futsal Infantil Feminino

Local: Ginásio Municipal de Esportes – Rua Luiz Pasteur, s/n, Pedregulho, Guaratinguetá/SP.

Horário:  14h00 – 16h30.

Quantidade de Escolas: 06 Escolas Infantil Feminino

Jogos: 05 Jogos

Participantes: 60 Participantes.

  • Dia 20/06 – Futsal Mirim Masculino

Local: Ginásio Municipal de Esportes – Rua Luiz Pasteur, s/n, Pedregulho, Guaratinguetá/SP.

Horário: 14h00 – 18h00.

Quantidade de Escolas: 10 Escolas Mirim Masculino

Jogos: 08 Jogos

Participantes: 120 Participantes.

  • Dia 21/06 – Futsal Mirim Feminino

Local: Ginásio Municipal de Esportes – Rua Luiz Pasteur, s/n, Pedregulho, Guaratinguetá/SP.

Horário: 14h00 – 17h00.

Quantidade de Escolas: 08 Escolas Mirim Feminino

Jogos: 07 Jogos

Participantes: 80 Participantes.

  • Dia 22/06 – Semi e Finais Futsal Infantil Masculino e Finais Futsal Mirim Masculino.

Local: Ginásio Municipal de Esportes – Rua Luiz Pasteur, s/n, Pedregulho, Guaratinguetá/SP.

Horário: 14h00 – 17h00.

Quantidade de Escolas: 04 Escolas Infantil Masculino e 04 Escolas Mirim Masculino

Jogos: 06 Jogos

Participantes: 80 Participantes.

 

ATLETISMO

  • Dia 20/08 – Competição de Arremesso de Peso e 100 metros rasos.

Local: Ginásio Municipal de Esportes – Rua Luiz Pasteur, s/n, Pedregulho, Guaratinguetá/SP.

Horário:07h00h – 11h00.

Quantidade de Escolas: 12 Escolas Infantil Masculino, 10 Escolas Infantil Feminino, 12 Escolas Mirim Masculino e 11 Escolas Mirim Feminino

Jogos: Arremesso de Peso: Todos participantes arremessam 03 vezes. 100 metros rasos: Total de 20 Baterias (5 por categoria).

Participantes: 180 Participantes.

  • Dia 21/08 – Competição de Revezamento de 4×100 metros e Salto a distância.

Local: Ginásio Municipal de Esportes – Rua Luiz Pasteur, s/n, Pedregulho, Guaratinguetá/SP.

Horário: 07h00 – 11h00.

Quantidade de Escolas: 12 Escolas Infantil Masculino, 10 Escolas Infantil Feminino, 12 Escolas Mirim Masculino e 11 Escolas Infantil Feminino

Jogos: Revezamento 4×100: 12 baterias. Salto a distância: Todos os participantes saltam 03 vezes.

Participantes: 270 Participantes. 

 

XADREZ E DAMAS

  • Dia 22/08 – Xadrez – Todas as Categorias (Infantil, Mirim, Masculino e Feminino).

Local: Ginásio Municipal de Esportes – Rua Luiz Pasteur, s/n, Pedregulho, Guaratinguetá/SP.

Horário: 14h00 – 17h00.

Quantidade de Escolas: 10 Escolas Infantil Masculino, 08 Escolas Infantil Feminino, 10 Escolas Mirim Masculino e 08 Escolas Mirim Feminino.

Jogos: 62 Jogos (Maioria jogos simultâneos).

Participantes: 72 Participantes.

  • Dia 23/08 – Damas – Todas as Categorias (Infantil, Mirim, Masculino e Feminino).

Local: Ginásio Municipal de Esportes – Rua Luiz Pasteur, s/n, Pedregulho, Guaratinguetá/SP.

Horário: 14h00 – 17h00.

Quantidade de Escolas: 10 Escolas Infantil Masculino, 11 Escolas Infantil Feminino, 10 Escolas Mirim Masculino e 08 Escolas Mirim Feminino.

Jogos: 65 Jogos

Participantes: 78 Participantes.

  • Dia 24/08 – Semi e Finais Damas e Xadrez – (Damas Infantil – Masculino e Feminino e Mirim Masculino; Xadrez – Infantil e Mirim Masculino).

Local: Ginásio Municipal de Esportes – Rua Luiz Pasteur, s/n, Pedregulho, Guaratinguetá/SP.

Horário: 14h00 – 17h00.

Quantidade de Escolas: 04 Escolas Infantil Masculino, 04 Escolas Infantil Feminino, 04 Escolas Mirim Masculino e 04 Escolas Mirim Feminino.

Jogos: 15 Jogos

Participantes: 58 Participantes.

 

TÊNIS DE MESA

  • Dia 19/09 – Tênis de Mesa – Infantil Masculino e Feminino.

Local: Fundo Social de Solidariedade – Rua Sargento Baracho, s/n, Vila Paraíba, Guaratinguetá/SP.

Horário: 14h00 – 17h30.

Quantidade de Escolas: 11 Escolas Infantil Masculino e 08 Escolas Infantil Feminino

Jogos: 30 Jogos

Participantes: 38 Participantes.

  • Dia 20/09 – Tênis de Mesa – Mirim Masculino e Feminino.

Local: Fundo Social de Solidariedade – Rua Sargento Baracho, s/n, Vila Paraíba, Guaratinguetá/SP.

Horário: 14h00 – 17h30.

Quantidade de Escolas: 11 Escolas Mirim Masculino e 08 Escolas Mirim Feminino

Jogos: 30 Jogos

Participantes: 38 Participantes.

  • Dia 21/09 – Tênis de Mesa – Semi e Finais Infantil Masculino e Feminino e Mirim Masculino e Feminino.

Local: Fundo Social de Solidariedade – Rua Sargento Baracho, s/n, Vila Paraíba, Guaratinguetá/SP.

Horário: 14h00 – 17h30.

Quantidade de Escolas: 04 Escolas Infantil Masculino, 04 Escolas Infantil Feminino, 04 Escolas Mirim Masculino, 04 Escolas Mirim Feminino

Jogos: 12 Jogos

Participantes: 32 Participantes.

 

VÔLEI

  • Dia 02/10 – Vôlei Infantil Masculino e Mirim Masculino.

Local: Ginásio Municipal de Esportes – Rua Luiz Pasteur, s/n, Pedregulho, Guaratinguetá/SP.

Horário: 14h00 – 18h00.

Quantidade de Escolas: 06 Escolas Infantil Masculino e 03 Escolas Mirim Masculino.

Jogos: 07 Jogos

Participantes: 90 Participantes.

  • Dia 03/10 – Vôlei Infantil Feminino e Mirim Feminino.

Local: Ginásio Municipal de Esportes – Rua Luiz Pasteur, s/n, Pedregulho, Guaratinguetá/SP.

Horário: 14h00 – 16h30.

Quantidade de Escolas: 04 Escolas Infantil Feminino e 03 Mirim Feminino.

Jogos: 05 Jogos

Participantes: 70 Participantes.

 

HANDEBOL

  • Dia 16/10 – Handebol Infantil Masculino.

Local: Ginásio Municipal de Esportes – Rua Luiz Pasteur, s/n, Pedregulho, Guaratinguetá/SP.

Horário: 14h00 – 17h00.

Quantidade de Escolas: 08 Escolas Infantil Masculino

Jogos: 07 Jogos

Participantes: 80 Participantes.

  • Dia 17/10 – Handebol Infantil Feminino.

Local: Ginásio Municipal de Esportes – Rua Luiz Pasteur, s/n, Pedregulho, Guaratinguetá/SP.

Horário: 14h00 – 16h00.

Quantidade de Escolas: 06 Escolas Infantil Feminino

Jogos: 05 Jogos

Participantes: 60 Participantes.

  • Dia 18/10 – Handebol Mirim Masculino.

Local: Ginásio Municipal de Esportes – Rua Luiz Pasteur, s/n, Pedregulho, Guaratinguetá/SP.

Horário: 14h00 – 17h00.

Quantidade de Escolas: 08 Escolas Mirim Masculino.

Jogos: 07 Jogos

Participantes: 80 Participantes.

  • Dia 19/10 – Handebol Mirim Feminino.

Local: Ginásio Municipal de Esportes – Rua Luiz Pasteur, s/n, Pedregulho, Guaratinguetá/SP.

Horário: 14h00 – 16h30.

Quantidade de Escolas: 07 Escolas Mirim Feminino

Jogos: 06 Jogos

Participantes: 70 Participantes.

 

BASQUETE

  • Dia 21/11 – Basquete Infantil Masculino.

Local: Ginásio Municipal de Esportes – Rua Luiz Pasteur, s/n, Pedregulho, Guaratinguetá/SP.

Horário: 14h00 – 18h00.

Quantidade de Escolas: 08 Escolas Infantil Masculino.

Jogos: 07 Jogos

Participantes: 80 Participantes.

  • Dia 22/11 – Basquete Infantil Feminino

Local: Ginásio Municipal de Esportes – Rua Luiz Pasteur, s/n, Pedregulho, Guaratinguetá/SP.

Horário: 14h00 – 16h30.

Quantidade de Escolas: 06 Escolas Infantil Feminino

Jogos: 05 Jogos

Participantes: 60 Participantes.

  • Dia 23/11 – Basquete Mirim Masculino.

Local: Ginásio Municipal de Esportes – Rua Luiz Pasteur, s/n, Pedregulho, Guaratinguetá/SP.

Horário: 14h00 – 18h00.

Quantidade de Escolas: 09 Escolas Mirim Masculino

Jogos: 08 Jogos

Participantes: 90 Participantes.

  • Dia 26/11 – Basquete Mirim Feminino.

Local: Ginásio Municipal de Esportes – Rua Luiz Pasteur, s/n, Pedregulho, Guaratinguetá/SP.

Horário: 14h00 – 16h00.

Quantidade de Escolas: 05 Escolas Mirim Feminino

Jogos: 04 Jogos

Participantes: 40 Participantes.

 

ENCERRAMENTO

  • Dia 27/11 – Cerimonial de Encerramento.

Local:  Museu Frei Galvão – anfiteatro

Horário: 14h00 – 16h00.